[df-subtitle]Si parte il 18 settembre: date e orari di tutti i match[/df-subtitle]La UEFA ha reso noto il calendario dettagliato dei match della fase a gironi della Champions League 201872019. Il 18 settembre è la data di partenza e si concluderà il 12 dicembre.

Di seguito il calendario dei gironi con date e orari:

GRUPPO A

  • 18 settembre
    Club Brugge-Borussia Dortmund ore 21
    Monaco-Atletico Madrid ore 21
  • 3 ottobre
    Atletico Madrid-Club Brugge ore 21
    Borussia Dortmund-Monaco ore 21
  • 24 ottobre
    Club Brugge-Monaco ore 18.55
    Borussia Dortmund-Atletico Madrid ore 21
  • 6 novembre
    Monaco-Club Brugge ore 18.55
    Atletico Madrid-Borussia Dortmund ore 21
  • 28 novembre
    Atletico Madrid-Monaco ore 18.55
    Borussia Dortmund-Club Brugge ore 21
  • 11 dicembre
    Club Brugge-Atletico Madrid ore 21
    Monaco-Borussia Dortmund ore 21

GRUPPO B

  • 18 settembre
    Inter-Tottenham ore 18.55
    Barcellona-PSV ore 18.55
  • 3 ottobre
    PSV-Inter ore 21
    Tottenham-Barcellona ore 21
  • 24 ottobre
    Barcellona-Inter ore 21
    PSV-Tottenham ore 18.55
  • 6 novembre
    Inter-Barcellona ore 21
    Tottenham-PSV ore 21
  • 28 novembre
    Tottenham-Inter ore 21
    PSV-Barcellona ore 21
  • 11 dicembre
    Inter-PSV ore 21
    Barcellona-Tottenham ore 21

GRUPPO C

  • 18 settembre
    Liverpool-PSG ore 21
    Stella Rossa-Napoli ore 21
  • 3 ottobre
    PSG-Stella Rossa ore 18.55
    Napoli-Liverpool ore 21
  • 24 ottobre
    PSG-Napoli ore 21
    Liverpool-Stella Rossa ore 21
  • 6 novembre
    Stella Rossa-Liverpool ore 18.55
    Napoli-PSG ore 21
  • 28 novembre
    PSG-Liverpool ore 21
    Napoli-Stella Rossa ore 21
  • 11 dicembre
    Liverpool-Napoli ore 21
    Stella Rossa-PSG ore 21

Gruppo D

  • 18 settembre
    Galatasaray-Lokomotiv Mosca ore 21
    Schalke-Porto ore 21
  • 3 ottobre
    Lokomotiv-Schalke ore 18.55
    Porto-Galatasaray ore 21
  • 24 ottobre
    Lokomotiv-Porto ore 21
    Galatasaray-Schalke ore 21
  • 6 novembre
    Porto-Lokomotiv ore 21
    Schalke-Galatasaray ore 21
  • 28 novembre
    Lokomotiv-Galatasaray ore 18.55
    Porto-Schalke ore 21
  • 11 dicembre
    Galatasaray-Porto ore 18.55
    Schalke-Lokomotiv ore 18.55

GRUPPO E

  • 19 settembre
    Ajax-AEK Atene ore 18.55
    Benfica-Bayern Monaco ore 21
  • 2 ottobre
    Bayern Monaco-Ajax ore 21
    AEK Atene-Benfica ore 21
  • 23 ottobre
    AEK Atene-Bayern Monaco ore 18.55
    Ajax-Benfica ore 21
  • 7 novembre
    Bayern Monaco-AEK Atene ore 21
    Benfica-Ajax ore 21
  • 27 novembre
    AEK Atene-Ajax ore 18.55
    Bayern Monaco-Benfica ore 21
  • 12 dicembre
    Ajax-Bayern Monaco ore 21
    Benfica-AEK Atene ore 21

GRUPPO F

  • 19 settembre
    Shakhtar Donetsk-Hoffenheim ore 18.55
    Manchester City-Lione ore 21
  • 2 ottobre
    Hoffenheim-Manchester City ore 18.55
    Lione-Shakhtar Donetsk ore 21
  • 23 ottobre
    Hoffenheim-Lione ore 21
    Shakhtar Donetsk-Manchester City ore 21
  • 7 novembre
    Lione-Hoffenheim ore 21
    Manchester City-Shakhtar Donetsk ore 21
  • 27 novembre
    Hoffenheim-Shakhtar Donetsk ore 21
    Lione-Manchester City ore 21
  • 12 dicembre
    Shakhtar Donetsk-Lione ore 21
    Manchester City-Hoffenheim ore 21

GRUPPO G

  • 19 settembre
    Real Madrid-Roma ore 21
    Viktoria Plzen-CSKA Mosca ore 21
  • 2 ottobre
    CSKA Mosca-Real Madrid ore 21
    Roma-Viktoria Plzen ore 21
  • 23 ottobre
    Roma-CSKA Mosca ore 21
    Real Madrid-Viktoria Plzen ore 21
  • 7 novembre
    CSKA Mosca-Roma ore 18.55
    Viktoria Plzen-Real Madrid ore 21
  • 27 novembre
    CSKA Mosca-Viktoria Plzen ore 18.55
    Roma-Real Madrid ore 21
  • 12 dicembre
    Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55
    Viktoria Plzen-Roma ore 18.55

GRUPPO H

  • 19 settembre
    Young Boys-Manchester United ore 21
    Valencia-Juventus ore 21
  • 2 ottobre
    Juventus-Young Boys ore 18.55
    Manchester United-Valencia ore 21
  • 23 ottobre
    Young Boys-Valencia ore 18.55
    Manchester United-Juventus ore 21
  • 7 novembre
    Valencia-Young Boys ore 18.55
    Juventus-Manchester United ore 21
  • 27 novembre
    Manchester United-Young Boys ore 21
    Juventus-Valencia ore 21
  • 12 dicembre
    Young Boys-Juventus ore 21
    Valencia-Manchester United ore 21
Articolo precedenteAtalanta, Gasperini: “In queste gare serve freddezza e lucidità. Da domani testa al campionato”
Articolo successivoUfficiale: Niang si trasferisce al Rennes

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui